ПВХ плитка: укладка своими руками. Подробная инструкция.

Укладка ПВХ плитки не самая тривиальная задача. Как и любое другое действие, укладка плитки ПВХ требует определенных навыков в подготовке поверхности пола до укладки, раскладке плитки, ее подрезке и приклеиванию к основанию. Именно поэтому лучше доверить укладку плитки ПВХ специалистам, имеющим сертификат на проведение данного вида работ.

Помните, что некоторые производители дают гарантию на ПВХ плитку лишь в случае ее укладки профессионалами.

Если вы все-таки решили уложить ПВХ плитку самостоятельно, то наша инструкция как нельзя лучше поможет вам в этом! Здесь представлено подробное пошаговое описание, следуя которому вы без особого труда сможете уложить плитку не хуже квалифицированного мастера.

Итак, начнем укладку плитки ПВХ!

Для укладки плитки ПВХ вам понадобятся следующие инструменты: линейка или рулетка, угольник, маркировочный шнур, карандаш, строительный нож, зубчатый шпатель, прокаточный валик.

Так же приготовьте ветошь и ведро с водой для того чтобы своевременно убирать излишки клея.

Для приклеивания ПВХ плитки используйте специальный клей, подходящий именно для гибких ПВХ покрытий.

Подготовка к укладке  плитки ПВХ.

Помните, что основание к которому будет приклеена ПВХ плитка должно быть чистым, сухим, прочным, без резких перепадов и бугорков. Все трещинки и неровности должны быть аккуратно выровнены.

Основанием для укладки плитки ПВХ может служить цементная стяжка, фанера и т.п. материалы с хорошей впитываемостью.

Старые напольные покрытия, такие как линолеум, ламинат, паркетная доска, пробка или ковролин необходимо демонтировать перед укладкой. На керамической плитке, уложенной на полу необходимо зашпаклевать все швы и избавиться от перепадов.

Существующее досчатое основание необходимо покрыть фанерой, положив ее на клей и закрепив шурупами. Помните, что фанера не должна быть пропитана олифой или покрыта краской.

После демонтажа старого покрытия очистите поверхность от грязи и пыли.

Для удаления пыли пол можно подмести либо очистить пылесосом. Для придания прочности, поверхность можно обработать упрочняющей грунтовкой.

Обязательно просушите основание перед укладкой. Влажность пола должна быть не более 5%.

В домашних условиях влажность стяжки можно проверить следующим способом: К основанию на скотч приклеивается кусочек полиэтиленовой пленки, не пропускающей влагу. Оставьте кусочек полиэтилена приклеенным в течение суток. Если на поверхности пленки начинает появляться конденсат, то стяжка еще не до конца просохла, и укладка на такое основание не рекомендуется.

 

Перед укладкой плитки ПВХ рекомендуется подержать её в горизонтальном положении при комнатной температуре в течении 24 часов для акклиматизации.

ПВХ плитка не подходит для наружной укладки, чтобы плитка прослужила вам дольше, укладывайте ее в обогреваемых помещениях.

 

Пвх плитку так же можно монтировать на  теплый пол, но необходимо помнить, что пол должен быть заливной, то есть все нагревательные трубки должны быть утоплены в стяжку.

При устройстве "теплого пола" систему отопления необходимо включить, по меньшей мере, за 4 недели до настила покрытия. Отключите отопление пола на 24 часа до начала укладки покрытия и не включайте ещё 24 часа после окончания укладки. Температура подогрева в процессе эксплуатации "теплого пола" не должна превышать 28С.

Внимание! Перед тем как вскрывать упаковки с ПВХ плиткой проверьте чтобы вся плитка была одной партии. Если после вскрытия вы обнаружили  дефекты на плитке (сколы, пятна, царапины и т.п), не пугайтесь, возможно эти плитки можно пустить на обрезки.

Перед началом укладки  плитки ПВХ убедитесь, что двери открываются беспрепятственно, для этого положите одну планку на пол рядом с дверью и попробуйте ее открыть. В том случае если дверь шоркает плитку,  требуется снять дверь с петель и подогнать ее по высоте. Снимите плинтуса и сделайте пропилы в дверной коробке, чтобы плитки ложились аккуратно.

Укладка плитки ПВХ

После того как все предварительные работы по очистке и выравниванию основания проведены, можно приступать непосредственно к самой укладке плитки.

После вскрытия упаковки плитки  прочтите инструкцию, которая находится внутри коробки. Так же ознакомьтесь с инструкцией к клею для ПВХ плитки.

Определите для себя, каким образом вы будете укладывать плитку (прямо или по диагонали), в соответствии с этим нужно разметить комнату.

Укладка плитки ПВХ осуществляется от центра комнаты

Для определения центра комнаты отметьте центр каждой из четырех стен комнаты. Маркировочным шнуром соедините точки центров противоположных стен, таким образом проведите две линии, пересекающиеся в центре комнаты. Линии должны пересекаться под углом 90 градусов!

Укладку начинайте от центра по линии проходящей вдоль длинной стены либо вдоль линии света в комнате.

Обратите внимание, что на оборотной стороне ПВХ плитки напечатаны направляющие стрелки. Укладывайте плитку таким образом, чтобы стрелки были ориентированы в одну сторону.

Разложите плитку на полу так как она будет приклеена. Определите количество планок в ряду и подрежьте крайние плитки. Для удобства наклеивания раскладывайте по 2-3 ряда. После приклеивания их к основания разложите следующую партию плитки.

Если рисунок позволяет, то следующий ряд можно начинать с остатка от предыдущего. Таким образом вы избавитесь от лишних обрезков.

Обрезка плитки осуществляется строительным ножом. Линию отреза можно провести с помощью линейки, либо с помощью другой плитки. Сделайте сквозной разрез по лицевой стороне плитки. Для того чтобы плитка резалась более легко, можно нагреть ее феном.

Категорически запрещено ломать плитку ПВХ на срезе, так как при этом срез получается не ровным и плитки состыкуются не плотно.

В том случае, если у стены остаются очень маленькие кусочки плитки, которые смотрятся не эстетично, сместите весь ряд на несколько сантиметров, чтоб избавиться от мелких обрезков.

Чтоб не сбиться в порядке плиток после того, как вы их уберете, с обратной стороны плитки пронумеруйте их.

Нанесите клей на стяжку тонким слоем с помощью зубчатого шпателя. Помните, чем крупнее зубцы шпателя, тем больше расход клея. Так же расход клея зависит от ровности вашего основания. На шероховатые поверхности уходит значительно больше клея, чем на гладкие. Так же не забывайте, что основание должно быть хорошо впитывающим. Так же чтобы уменьшить расход клея вы можете предварительно обработать ваше основание специальной грунтовкой.

Для удобства приклеивания наносите клей не на всю поверхность основания, а только на ширину в 2-3 ряда.

Как правило после нанесения клея на поверхность нужно выждать определенное время гумирования (определено в соответствии с производителями клея). За это время клей приобретает требуемую клейкость.

На основание обработанное клеем по очереди одна за другой приклеиваем плитки в соответствии с тем порядком как они были разложены при разметке и подрезке. Плитки должны быть приклеены друг к другу вплотную, без зазоров.

Следите за тем, чтобы под плитки не попадал мусор и воздух, в противном случае плитки приклеятся не крепко.

Прокатайте уложенные плитки специальным валиком, для того чтобы убрать из-под них излишки клея и воздух.

Излишки клея, который попал на лицевую сторону плитки можно удалить либо обычной водой, либо спиртосодержащими средствами (зависит от клея), но помните, что химически-агрессивные средства могут повредить защитный и декоративный слои плитки, поэтому пользуйтесь ими осторожно!

Таким образом смонтируйте всю плитку ПВХ. Плитки, находящиеся у стены монтируйте аккуратно стоя на уже приклеенных, чтоб не сдвинуть собственным весом муже уложенные плитки, либо укладывайте крайние плитки на следующий день, когда основная масса приклеенной плитки уже подсохла.

После того как плитка уложена мы рекомендуем вам воздержаться от ходьбы по ней и других механических воздействий (вносить мебель и т.п.)в течение 48 часов.

Для того чтобы плитка прослужила вам долго рекомендуем при уходе за ней использовать водный раствор мыла, специальные  чистящие средства и воздержаться от агрессивных химикатов.

На ножки мебели можно приклеить специальные войлочные подкладки, таким образом вы избавите вашу плитку от лишних механических воздействий

Ну вот наш пол готов!

Для придания полу завершенного внешнего вида по периметру смонтируйте плинтуса, порожки и кольца для труб.

Если при монтаже у вас возникли сложности или вопросы, всегда будем рады на них ответить.

Посмотреть каталог и выбрать плитку ПВХ можно в нашем каталоге.


Заказать услугу по монтажу плитки ПВХ нашим специалистом вы можете по телефону (391) 290-31-38



Назад к списку

Это может быть полезным!

Статьи:

© 2009-2024 ООО «АРТ-ПАРКЕТ», все права защищены

Разработано: ПИНГВИН студия

Дизайн: «MXGL»

Работает на «1С-Битрикс»

Хостинг от «ТаймВэб»